据媒体报道,7月12日,职业打假人王海发布视频称据检测,一根18元的钟薛高实际成本为1.32元。实验室根据钟薛高对外公布的雪糕成分,进行了逆向制作,制作成品与钟薛高相同,也是高温不融化。其中售价18元一根的丝绒可可雪糕,成本仅1.32元。视频中还公布了雪糕制作的原料与所有制作成本。

7月初“钟薛高”因高价成为网友讨论的焦点,钟薛高账号曾在社交平台发布视频称,雪糕的成本过高才导致价格高昂,公司研发所提倡的是先做好产品再谈成本。
对此,有网友认为,难道一个产品只有原料成本吗?
有网友称,难道哪个画家的画都用画布和颜料来计算价格吗?
有的网友称,一个商品的成本是这么算的?
也有网友称,可能费用都用在营销了。
还有网友称,成本并不高,所以会降价吗?



![东北虎一生只做三件事 揭秘生存日常[推荐]](http://b2b.wyjyhs.com/file/upload/202610/14/001730521.jpg)
![峰学蔚来武亮回应被质疑转移财产 让公司活下去[推荐]](http://b2b.wyjyhs.com/file/upload/202610/14/002204721.jpg)
![十年守候唤醒植物人妻子 爱与陪伴创造奇迹[推荐]](http://b2b.wyjyhs.com/file/upload/202610/12/234958251.jpg)
![钟南山:不太在意在顶刊发文 看重技术落地转化[推荐]](http://b2b.wyjyhs.com/file/upload/202610/12/000645661.jpg)